Activités périscolaires

Catégorie
Tous
Date
2019-10-10 16:30 - 2020-06-12 17:30

Groupes pour les activités périscolaires

Zumbadanse avec Elodie Popek (le vendredi de 16h45 à 17h30)

 

Du 11 octobre au 31 janvier pour les MS, GS et CP (pas de cours le 29/11, le 6/12, le 13/12)

MS : Oscar, Mila, Sélena, Ornella, Héloise, Liv, Jeanne, Gulio, Faye

GS : Thimothé, Margaux, Louhane, Gabrielle, Lila, Chelsea, Louison, Agathe, Naé, Arthur,

CP : Lilou, Héloïse, Ryan, Claudia, Carmen, Lucie, Lison, Elsa, Romain, Jeanne, Lina, Sohel

 

Du 7 février au 12 juin pour les CE1, CE2, CM1, CM2  (pas de cours le 3/04, 10/04, 08/05, le 15/05)

CE1 : Ambre, Eloïse, Tom, Lyse

CE2 : Ariane, Emma-Louise, Lola

CM1 : Alice, Jade, Dorian, Carla, Susie, Nolwenn, Paloma, Alyssa, Pierre, Capucine P

CM2 : Maïann, Clémence, Capucine G, Maëva

 

 

Aïkido (art martial japonais) avec Christophe Larive (le mardi de 16h50 à 17h50)

 Du 15 octobre au 14 janvier pour les CM2, CM1, CE2, CE1

CM2: Capucine G

CM1 : Jade

CE2 : Julien, Baptiste

CE1 : Eléonore N, Pierre, Nael, Léon, Gabriel, Achille, Lorenzo

 Du 21 janvier au 14 avril pour les CE1, CP et GS)

CP : Elsa, Claudia, Lucie, Fiorella, Suleyman, Manel, Alix N, Lisa

GS : Margaux, Timothé, Louison, Lila, Naé , Arthur, Eléonore

 

Echecs avec Didier Wantier (le jeudi de 16h30 à 17h30) pour les enfants du CE1 au CM2

Du 10 octobre au 24 janvier

CM1 : Louna, Léandro,

CM2 : Billal, Alexandre, Amaury

 CE1 : Thalia, Nael, Tom, Gaspard, Lorenzo

CE2 : Ghizlane, Thaïs, Mathis, Axel, Léo, Julien, Loann, Clarence

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Chers parents,

Comme les années précédentes, nous souhaitons proposer à vos enfants des ateliers périscolaires dans le cadre de notre projet  « Apprendre Autrement ».   

 

Voici les activités proposées cette année :

  • Zumbadanse avec Elodie Popek (le vendredi de 16h45 à 17h30) pour les enfants de la moyenne section au CM2 (du 11 octobre au 31 janvier pour les MS, GS et CP, puis du 7 février au 12 juin pour les CE1, CE2, CM1, CM2)
  • Echecs avec Didier Wantier (le jeudi de 16h30 à 17h30) pour les enfants du CE1 au CM2 (du 10 octobre au 9 janvier pour les CM1, CM2, puis du 16 janvier au 2 avril pour les CE1 et CE2)
  • Aïkido (art martial japonais) avec Christophe Larive (le mardi de 16h50 à 17h50) pour les enfants de la grande section au CM2 (du 15 octobre au 14 janvier pour les CM2, CM1, CE2, puis du 21 janvier au 14 avril pour les CE1, CP et GS)

 

Les activités sont proposées par cycle de 10 séances (début des séances le jeudi 10 octobre)

Nous vous proposons de choisir une activité en 1er vœu. Pour les enfants qui le souhaitent, vous pouvez choisir une deuxième activité qui ne sera possible que s’il reste de la place.

Les noms des élèves inscrits et les dates des activités seront disponibles sur le site internet de l’école dans la partie AGENDA à  partir du 4 octobre.

Vous pouvez donc inscrire votre enfant en remplissant le coupon ci-dessous pour le jeudi 3 octobre dernier délai :

Mme/ Mr ……………………………………………………

  • Inscrivent leur enfant ………………………………………………… en classe de ……….

A l’activité  ………………  (en premier vœu)

A l’activité  ………………..(en deuxième vœu, donc s’il reste de la place).

Les règlements se feront sur facture de l’école pour la Zumbadanse et l’Aïkido.

(27€ les 10 séances, 45€ les 20 séances)

Les règlements se feront directement à Mr Didier Wantier pour les échecs (prévoir dans une enveloppe le coupon réponse du document joint et le règlement lors de la première séance)

 

Date et signature des parents :

 
 

Toutes les Dates

  • Du 2019-10-10 16:30 au 2020-06-12 17:30

Propulsé par iCagenda