Projet périscolaire Apprendre autrement

Catégorie
Tous
Date
2017-09-29 16:31 - 2018-06-22 17:31

 

Groupes Modules Apprendre Autrement

 

Echecs : vendredi de 16h30 à 17h30

Groupe 1 :

29/09 + 6/10 + 13/10 + 10/11+ 17/11+ 24/11 + 1er/12 + 15/12 + 12/01+ 19/01+ 26/01

CP : NEBOUT Ariane,

CE1 : LE BRETON Alice, GOETZ Romain, PINO Edouar, OUAR Noé, ROBIN Dorian, SAVOY NICOUD Théo, MARCOU Leandro,  MASCARO Pierre,

CE2 :BENARD Vadim,  GRISON Alexandre,  NKASHAMA Ledoux,  REBESCO Lhémi

Groupe 2 :

2/02 + 9/02 + 2/03 + 9/03 + 16/03 + 6/04 + 27/04 + 04/05+ 18/05 + 1er/06 +  8/06

CM1 : FINANCE Valentin, FINANCE Jade,  PINO Edgar,  MUGNIERY Auguste, MUGNIERY Charles, BELLINA Sam, BERTHET MORENO Raphael,  DUFFAUD Valentin, Kyung-Min CHEOUN

CM2 : TAMENNE Noa, DE BETTIGNIES Silouane, GABIN Clément, ORIEZ Erwan, Louise FRESNEL

PIGNAZ  Raphael, LAMBERT Axel,

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Zumba: vendredi de 16h45 à 17h30

Groupe 1 :

 6/10 + 13/10 + 10/11+ 17/11+ 24/11 + 1er/12 + 15/12 + 12/01+ 19/01+ 26/01

CP : GUICHARD Hanaé, GARDE Chloé, GRUSLET Martin, STASIA Léo, LAFONT Célestine, DIDIER Louise, DIDIER Augustin, VUILLEMIN Mathis, BOIS Camille, SULLEIRO Sirine,  Julien DUFFAUD , BENSIKADDOUR Ghizlane, BENZAOUI Thaïs

CE1 : NEWELL Susie, MENTHONNEX Jade, INTERLANDI Carla, MEFAREY Angelina, MEFAREY Melody,

CE2 : CHENAVIER Théa, CHEHBOUB Maissa,

CM1 : LAMBERT Axel,  DA COSTA Lily, POPEK Livia, BOIS Lise,  CARON Lilou,

GODET Louis, GOETZ Julie,

Groupe 2 :

9/02 + 2/03 + 9/03 + 16/03 + 6/04 + 04/05+ 18/05 +  8/06+ 15/06 + 22/06

  DE BETTIGNIES Maiann, MAINGUY Clémence, PAROTIN Axel, MENTHONNEX Jade, INTERLANDI Carla, ORIEZ Nolwenn, Julien DUFFAUD, MEFAREY Angelina, MEFAREY Melody,

Tous les enfants du groupe 1  (non retenus pour une autre activité) peuvent se réinscrire en ZUMBA pour la deuxième période.

 

Espagnol: vendredi de 16h45 à 17h30

Groupe 1 :

 6/10 + 13/10 + 10/11+ 17/11+ 24/11 + 1er/12 + 15/12 + 12/01+ 19/01+ 26/01

CP :MC CULLOUGH Stella,  DE BETTIGNIES Nans, ONGARO Baptiste, PAROTIN Axel, BENSIKADDOUR Ghizlane

CE2 : ALLORY Maeva, DE BETTIGNIES Maïann, MAKHLOUF Billal, MAINGUY Clémence,

Groupe 2 :

9/02 + 2/03 + 9/03 + 16/03 + 6/04+ 04/05+ 18/05+  8/06+ 15/06 + 22/06

CM1 :NOUALAHT Simon, PINO Arthur,   Paul Pion

CM2 :GODET Louis, LOOCK Thomas, PALLUD Loane, MONT Esther, GOETZ Julie, COUTAZ Marcia, PEYRON Elia, ASTAIZIA Deva, BERMANO Sanaé , Corentin FAURE

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aïkido : mardi de 17h15 à 18h15

Groupe 1 :

3/10 + 10/10 + 17/10+ 7/11+ 14/11+ 21/11+ 28/11 +5/12+ 12/12+ 19/12

CE2 : PIGNAZ Raphael, GILET Amaury,

CM1 : TURPIN Victor, PION Paul, GERMANAZ Aubin, LOUM Khoudia, PLUOT Maxime,

CM2 REVERDY Jérôme, FAURE Corentin, GARDE Maxence, Lucas AYMOZ (voir si 2ème groupe car plâtre), CLAEYS Kalis, DE BETTIGNIES Silouane, GABIN Clément, PEYRON Elia,  ASTAIZA Deva, BERMANO Sanaé

 

Groupe 2 :

09/01+ 16/01 + 23/01+ 30/01+ 6/02+ 27/02+ 06/03+ 13/03+ 20/03+ 27/03

CP : WEGNER Lilia, DUFFAUD Julien, BENZAOUI Thaïs, Nans DE BETTIGNIES , MENTHONNEX Jade, INTERLANDI Carla

CE1 : GIABICANI Leandro, TAMENNE Hanaé , MARCOU Léandro,  MASCARO Pierre,

CE2 : SPINELLI Ugo, BRUCHON Clément, LARAPIDIE César , NKASHAMA Ledoux, REBESCO Lhémi,

 

Chers parents,

Comme les années précédentes, nous souhaitons proposer à vos enfants des ateliers périscolaires dans le cadre de notre projet  « Apprendre Autrement ».   

Par cette démarche, nous souhaitons :

  • Valoriser les réussites des élèves.
  • Travailler différemment les apprentissages.
  • Prévenir ou remédier à des difficultés scolaires.
  • Favoriser le travail en petits groupes
  • Faire un lien étroit avec notre projet d’établissement.

 

Voici les activités proposées cette année :

  • Zumba avec Elodie Popek  (le vendredi de 16h45 à 17h30)
  • Initiation à l’Espagnol avec Raphaëlle Goetz (le vendredi de 16h45 à 17h30)
  • Echecs avec Didier Wantier, formateur du club d’échecs de Chambéry (le vendredi de 16h30 à 17h30)
  • Aïkido (art martial japonais) avec Christophe Larive (le mardi de 17h15 à 18h15)

 

Les activités sont proposées aux élèves uniquement à partir du CP et se déroulent par cycle d’une dizaine de séances.

Nous vous proposons de choisir une activité en 1er vœu. Pour les enfants qui le souhaitent, vous pouvez choisir une deuxième activité qui ne sera possible que s’il reste de la place.

Les noms des élèves inscrits et les dates des activités seront disponibles sur le site internet de l’école dans la partie AGENDA à  partir du 25 septembre.

Vous pouvez donc inscrire votre enfant en remplissant le coupon ci-dessous pour le lundi 18 septembre dernier délai :

Mme/ Mr ……………………………………………………

  • Inscrivent leur enfant ………………………………………………… en classe de ……….  
  • A l’activité ……………… (en premier vœu)

A l’activité  ……………… (en deuxième vœu, donc s’il reste de la place)

et :

  • verse(nt)  25€ de frais d’inscription (chèque à l’ordre de « OGEC école Ste Geneviève» ou espèces)

(si votre enfant est retenu pour la deuxième activité, nous vous demanderons d’ajouter 25€ de frais d’inscription)

 

Date et signature des parents :

 
 

Toutes les Dates

  • Du 2017-09-29 16:31 au 2018-06-22 17:31

Propulsé par iCagenda